Cобственное
производство

Посёлок имени Морозова, Кислотный переулок, 2/1

+7 812-564-54-44

+7 911-920-18-15

Заказ с сайта: КРУГЛОСУТОЧНО

3310841@amc-import.com

История возникновения сэндвич-панелей

Название этого материала говорит само за себя. Сэндвич-панель – это единая конструкция из нескольких слоев листового материала с обязательной «прослойкой» - наполнителем. Слои соединяются между собой, суммируя свои качественные характеристики, что обеспечивает настоящую универсальность. Это и облицовка сайдингом, и кровельные настилы, и многое другое.

Идея создания принадлежала американскому инженеру Франку Ллойду Райтону, работавшему над проектом «Unsonian» в 30-е гг. прошлого столетия. Необходимо было найти конструктивное решение в строительстве недорогих зданий и сооружений, удовлетворяющее эстетическим и технологическим требованиям. И цель была достигнута! Сэндвич-панели оседают на рынке строительной индустрии, терпят некоторые изменения и постепенно перерастают простейшую функцию «обшивка стен».

В 1950 году некий Олден Доу, студент Wright State University работает над проектом создания технологии производства энергосберегающих строительных материалов. В результате он получает модель трехслойной конструкции, которую мы знаем и используем в настоящее время. Надо заметить, что в те годы материал становится поистине инновационным, кардинально меняя взгляды проектировщиков, архитекторов и инженеров того времени.

Менее чем через десять лет автомобильная компания «Koopers» резко меняет направление деятельности и начинает выпускать сэндвич-панели, справедливо видя в них золотую жилу. Владельцы фабрики преодолели немало трудностей, связанных с возмущением профсоюзов: использование сэндвич-панелей позволяло в разы сократить сроки монтажных работ и уровень квалификации, что угрожало оставить без работы множество строителей. Тем не менее, прогресс взял свое, и теперь сэндвич-панели повсеместны в гражданском и промышленном строительстве.

Благодаря высокой теплоизоляции, легкости, пожароустойчивости, прочности и надежности, сэндвич-панели широко используются в строительстве жилых домов, особенно в качестве SIP-панелей (Structural Insulation Panels – структурные изоляционные панели). Для их производства всегда используется плита osb () марки 3 и утеплитель - пенополистирол высокой плотности. Такие здания особенно отличаются своей экологичностью, долговечностью и надежностью.