Cобственное
производство

Посёлок имени Морозова, Кислотный переулок, 2/1

+7 812-564-54-44

+7 911-920-18-15

Заказ с сайта: КРУГЛОСУТОЧНО

3310841@amc-import.com

История возникновения SIP панелей

SIP (Structural Insulated Panels ) панели – это разновидность сэндвич-панелей; технология изготовления основывается на использовании ориентировочно-стружечных плит. Этот материал представляет собой сэндвич из двух слоев OSB3 и утеплителя между ними. В нем плита OSB выполняет функцию силового элемента каркаса. В качестве утеплителя применяется пенополистирол высокой плотности (до 35 кг/м3). Как и прочие сэндивч-панели, SIP панели изготавливается путем склеивания всех трех слоев под высоким давлением.

История возникновения этого материала начинается в 30е гг., в своих проектах их использовал Фрэнк Ллойд Райт, известный американский архитектор. В некоторых домах Usonian можно было увидеть стены, выполненные из нескольких слоев фанеры и гудронированной бумаги. Но такие перегородки были очень тонки и обладали низкой теплоустойчивостью, что не позволило технологии стать массовой.

1952 год. Студент Райта - Элдэн Доу пробует усовершенствовать эту разработку в целях утеплить стены домов Usonian и сэкономить энергию и спрессовывает между листами фанеры пенополистирол. С этого момента строительный материал, названный SIP панелью, становится продуктом строительного рынка. До сих пор существуют дома со стенами и кровлей из SIP панелей в Мичигане, построенные Доу.

В течение двадцати лет технология изготовления панелей становится все более совершенной, в ее создании участвовали такие корпорации, как Koopers Company, Alside HoeProgram, стремясь заработать на недорогом материале.

К середине 80-х гг повсеместно используется фанера OSB, в том числе и в изготовлении SIP панелей, благодаря чему прочностные и прочие характеристики материала возрастают в разы.

Сейчас использование SIP панелей повсеместно и привычно, трудно представить, что когда-то технология была по-настоящему инновационной. Она просчитана до мелочей, направлена на экономию времени и средств, максимально поддерживает комфорт жилого помещения, отвечает высочайшим стандартам качества. Так, например, вертикальная нагрузка, которую панели способны выдержать, достигает 10 тонн на 1 кв.м., горизонтальная – 2 тонны на 1 кв.м, и это не предел. А теплосберегающие свойства легко конкурируют даже с кирпичной кладкой. Обшивка стен SIP панелями может стать действительно хорошей альтернативной, например, дереву. Вы не только экономите значительные средства, но и получаете качественный результат.