Cобственное
производство

Посёлок имени Морозова, Кислотный переулок, 2/1

+7 812-564-54-44

+7 911-920-18-15

Заказ с сайта: КРУГЛОСУТОЧНО

3310841@amc-import.com

OSB – плиты – строительный материал нового поколения

Во все времена наряду с вопросами проектирования, строительства актуальной была проблема экологии и утилизации отходов строительного производства.

История возникновения технологии производства плит OSB уходит корнями в 60-е года: в 1954 году эколог Джеймс д`Арси Кларк в поисках оптимальных решений охраны окружающей среды разрабатывает уникальную концепцию переработки и использования низкосортной древесины.


Так появляются первые вафельные плиты из осины, по своим качествам не уступающие дорогим древесным ДСП и ДВП плитам. Это достигается путем склеивания плит из длинных тонких и широких стружек, волокна которых идут вдоль.

Вскоре открывается первый завод в США, штат Айдахо, где начинается активный выпуск прародителя плиты OSB, но материал не находит своей маркетинговой ниши на рынке тех лет, и производство приостанавливается.

Спустя несколько лет, в 1963 году канадская компания «Мак-Милан Блоидил Лимитед» окончательно выкупает акции американского предприятия и активно занимается поисками свежих производственных решений: именно в это время такие работы, как обшивка стен сайдингом, да и все каркасное домостроение переживают настоящий подъем. Так технология Кларка получает новую жизнь: те же стружки располагают перпендикулярно друг другу, что в разы повышает несущую способность и плотность материала.

Спустя некоторое время материал был признан на канадском и американском рынках благодаря своей экономичности, и по праву становится в ряд с такими лидерами, как плиты цсп, цена на которые всегда была достаточно демократичной. И это вкупе с рядом очевидных преимуществ:

- высочайшая прочность и упругость;

- надежность;

- долговечность;

- безотходное производство;

- постоянность параметров и прочее.

Более подробно материалы об уникальных эксплуатационных свойствах этого материала, сферах использования, а также стоимость плит OSB и весь прайс на сайдинг мы представляем Вашему вниманию в смежных разделах нашего сайта.